ГАПОУ МО «ПЭК»
184230, Мурманская обл., г. Полярные Зори, ул. Курчатова, 24 (см. на карте)
(815 32) 7-11-67

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

«Прямая трансляция Знание.ТВ»

г. Полярные Зори, ул. Курчатова, 24,    8 (81532) 7-57-12; 7-11-67  

Неделя предпринимательства

20 ноября 2017 г.

С 13 ноября по 17 ноября 2017 года в ГАПОУ МО «ПЭК» состоялась Неделя предпринимательства, приуроченная к Всемирной неделе предпринимательства. Тема недели: «Бизнес без границ и стереотипов». Неделя предпринимательства в колледже проводилась в целях создания базовых условий для формирования и раскрытия предпринимательского потенциала молодежи, ознакомления с основами предпринимательской деятельности, преимуществ и возможностей предпринимателя в нашей стране.

В рамках недели в учебных группах был проведен Единый урок по вовлечению студентов в предпринимательскую деятельность «Ты – предприниматель», тестирование на определение предпринимательских способностей у студентов. Студенты приняли участие в Круглом столе «История российского предпринимательства». В течение недели студенты колледжа были ознакомлены с программой самозанятости, действующей в Центре занятости населения; видео-курсом «Деловая среда – портал для малого бизнеса»; Школой молодежного предпринимательства и Всероссийским онлайн-квестом «Bisinessteen». В течение недели в колледже проходил конкурс комиксов «Я – предприниматель!», замечательную работу представил студент группы АЭС1 Коровянский Александр, который и стал победителем конкурса.

Студенты групп ДОУ1 и ДОУ2 приняли участие в Международной онлайн-олимпиаде по экономике, в которой многие вопросы касались предпринимательства. По итогам олимпиады Калявина Юлия (ДОУ1) заняла 2 место, Павлов Илья (ДОУ1) – 3 место. Студентки группы ДОУ2 Ашмарова Анна, Соколова Яна, Кацук Виктория получили сертификаты участников.

16 ноября в колледже состоялась викторина «Основы предпринимательской грамотности», в которой приняли участие студенты групп ДОУ1, АЭС1, КИП1, ЭЛС2, ДОУ2. По результатам викторины дипломами I степени награждены: Пильщикова София, Шарипова Зарина, Соколова Яна, Волдаев Артур, Курзанов Алексей, Ворошилов Александр, Ихтендриц Данила; дипломами II степени награждены: Дюкарева Арина, Николаев Тимофей, Савченко Михаил; дипломом III степени награждена Ашмарова Анна.  

Очень интересным и полезным для студентов групп ДОУ2 и КБ3 стал мастер-класс, проведенный молодым предпринимателем города Полярные Зори Андриановой Анастасией, которая имеет свой малый бизнес в бьюти-сфере. Анастасия рассказала студентам, как решила заняться предпринимательством и с какими трудностями столкнулась; каковы особенности налогообложения индивидуальных предпринимателей, каковы перспективы малого бизнеса в нашем городе. Анастасия с удовольствием ответила на все вопросы, возникшие у девушек в ходе беседы.

Выражаем благодарность всем студентам, преподавателям, предпринимателям города, принявшим участие в Неделе предпринимательства.

Преподаватель экономических дисциплин Носкова Е.И.