
8 (81532) 7-57-12; 7-11-67 Ежегодно в ноябре отмечается Всемирная неделя качества, а второй четверг ноября - как установленный Европейской организацией качества при поддержке Организации Объединенных Наций международный праздник - День качества. В этом году день качества пришелся на 13 ноября, а неделя продлилась с 10 по 14 ноября под лозунгом «Качество как норма жизни».
Официальное учреждение Дня качества стимулирует отечественные предприятия и организации совершенствовать товары и услуги в соответствии с мировыми тенденциями, формирует у потребителей устойчивый интерес к качественным товарам и услугам и является важным информационным поводом для создания идеологии качества среди органов государственной власти, предприятий и общественности. Социальная значимость праздника и приуроченных к нему мероприятий определяется актуальностью повышения уровня грамотности населения в области безопасности и качества продукции, а с другой стороны - интеграцией принципов устойчивого развития и социальной ответственности в стратегию ведения бизнеса.
В нашем колледже уже четвертый год проводятся мероприятия, посвященные Дню качества в России. Целями их проведения является популяризация вопросов защиты прав потребителей среди молодежи, содействие улучшению и сохранению здоровья, выявление уровня правовой грамотности молодого поколения, формирование ценностных ориентаций, направленных на здоровый образ жизни, содействие повышению информированности молодежи в области защиты прав потребителей, пропаганда и популяризация социально-позитивного образа жизни среди подростков и молодежи.
В рамках Недели метрологии проведены мероприятия, посвященные неделе качества:
урок «Кодирование продукции» - студенты познакомились с правилами кодирования информации о продукции и размещении ее для ознакомления потребителями, устанавливали подлинность штрих-кода на продукции, научились создавать QR-коды;
интерактивная викторина «История понятия «качество»;
викторина «Маркировка – о товаре шифровка»;
оформление стенда с полезной информацией о Российских организациях по контролю за качеством и истории возникновения праздника в России и мире.
В течение недели студенты на уроках метрологии просматривали видеосюжеты о контроле за качеством в различных отраслях промышленности, в своей будущей профессиональной деятельности, передовых достижениях науки и техники в этом направлении.
В группе преподавателя Вишняковой Н. О. опубликованы материалы по популяризации Дня качества в России: