В рамках ФП "Билет в будущее " 24 января 2025 года в Полярнозоринском районном суде Мурманской области прошла ознакомительная экскурсия для студентов Полярнозоринского энергетического колледжа.
Председатель суда Ханина Ольга Петровна рассказала о значении судебной власти в обеспечении прав и законных интересов граждан и государства; о серьезных требованиях, предъявляемых как к кандидатам на должность судьи, так и к действующим судьям, в целях поддержания высокого авторитета судебной власти и недопустимости возникновения сомнений в объективности, справедливости и беспристрастности судьи при отправлении правосудия; о порядке судопроизводства и основных принципах осуществления правосудия.
В ходе встречи студентам были продемонстрированы основные символы судебной власти при отправлении правосудия – государственные герб и флаг Российской Федерации, мантия судьи.
Консультант по информатизации Тарасова Мирослава Ивановна рассказала о современных технологиях в системе правосудия, позволяющих обеспечивать беспрепятственный доступ граждан к правосудию, а также использовать информационные научные достижения при рассмотрении дел.
При оказании содействия сотрудниками Кандалакшского районного суда студентам продемонстрирована работа системы видеоконференцсвязи, используемая для обеспечения непосредственного участия в судебном разбирательстве лиц, не имеющих возможности прибыть в суд в связи с проживанием в иных городах и регионах нашей страны.
Студенты узнали, что информацию о находящихся в производстве суда делах участники процесса могут своевременно и оперативно получать на официальных сайтах судов в сети «Интернет», где также размещаются деперсонифицированные судебные акты.
Несмотря на проходящую цифровизацию и активное использование электронного документооборота в деятельности суда, все рассматриваемые судом дела формируются на бумажном носителе. Студенты смогли увидеть, как осуществляется архивное хранение дел и сравнить изменения в качестве и способах используемых технологий по изготовлению документов за прошедшие десятилетия.