ГАПОУ МО «ПЭК»
184230, Мурманская обл., г. Полярные Зори, ул. Курчатова, 24 (см. на карте)
(815 32) 7-11-67

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

«Прямая трансляция Знание.ТВ»

г. Полярные Зори, ул. Курчатова, 24,    8 (81532) 7-57-12; 7-11-67  

Фильмы, репортажи, стендап: объявлен приём заявок на V Всероссийский кинофестиваль «Зеркало Будущего PRO»

26 января 2023 г.

«Зеркало Будущего» приобрёл статус федерального проекта, большой образовательно-воспитательной системы, благодаря которой школьники из разных регионов нашей страны получают важные социальные навыки и осваивают основы киномастерства и создания видеоконтента. Регулярно проходят разнообразные мероприятия, в числе которых особо выделяется фестиваль детско-юношеских фильмов.

Фестиваль 2023 года, как и годом ранее, состоится в Горно-Алтайске и станет уже пятым. С 3 по 11 июля на гостеприимной алтайской земле соберутся десятки талантливых российских подростков в возрасте от 12 до 18 лет включительно. Ребят ждет максимально насыщенная и интересная программа: мастер-классы по режиссуре, продюсированию, операторской работе, мультипликации, актерской игре от профессиональных кинематографистов, а также работа над собственными фильмами, мультфильмами, репортажами и роликами.

Возможность присоединиться к творческому марафону есть у каждого. Для этого нужно преодолеть конкурсный отбор, выполнив и прислав работу по одному из профильных направлений. Это традиционные «Игровое кино», «Анимационное кино» и «Документальное кино», а также направление «Форматы», созданное специально для подростков, которых интересуют видеоблоги, ток-шоу, вайны, видеообзоры, видеоподкасты, стендап, съёмки социальных или вирусных роликов, а также видеорепортажей. Кроме того, впервые на фестивале появится пятое направление — «Кинотанец», где ребята будут снимать фильмы о хореографии, танцовщиках и танцовщицах, гармонии и красоте человеческого тела.

– «Зеркало Будущего» — место, где ребенок находит себя, может развить свои таланты, коммуникативные и профориентационные способности. Он вдохновляется, уже иначе смотрит на кинотворчество и даже, возможно, на всю свою жизнь. Цель фестиваля – дать возможность проявить себя в творчестве и попробовать в разных ролях: сценариста, режиссера, актера, видеооператора, — рассказал президент Федерации современного искусства, член Общественного совета при Министерстве культуры РФ Николай Данн.

Приём конкурсных работ, на основе которых эксперты назовут имена лидеров, продлится до 30 апреля. Они должны быть созданы не ранее 2021 года, нести традиционные общечеловеческие ценности, повествуя о дружбе, семье, природе, гармонии, творчестве и так далее. Узнать все подробности и подать заявку на участие можно на сайте зеркалобудущего.рф.

Отметим, что, согласно традиции, наиболее активных и одарённых участников ждут гранты. Полученные финансовые средства ребята смогут потратить на продолжение обучения или покупку оборудования для своего творчества, при этом общий грантовый фонд V Всероссийского кинофестиваля «Зеркало Будущего PRO» составит 2,5 миллиона рублей. Ещё одна традиция — специальные мероприятия для наставников, учителей и родителей школьников, представителей детских студий и общественных деятелей.

Организаторами фестиваля являются Федерация современного искусства, Фонд развития творчества «Жизнь и дело» и Правительство Республики Алтай. «Зеркало Будущего» проводится при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и онлайн-кинотеатра «Ноль Плюс».

Группа ВК: vk.com/zb_fest

Официальный сайт: зеркалобудущего.рф

Пресс-служба: zbfest@mail.ru