ГАПОУ МО «ПЭК»
184230, Мурманская обл., г. Полярные Зори, ул. Курчатова, 24 (см. на карте)
(815 32) 7-11-67

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

«Прямая трансляция Знание.ТВ»

г. Полярные Зори, ул. Курчатова, 24,    8 (81532) 7-57-12; 7-11-67  

Неделя предпринимательства

2 декабря 2022 г.

С 14 ноября по 18 ноября 2022 года в ГАПОУ МО «ПЭК» проходила тематическая Неделя «Собственный бизнес. Мечтай! Планируй! Действуй!», приуроченная к Всемирной неделе предпринимательства. Неделя предпринимательства в колледже проводилась с целью помочь студентам в воплощении своих предпринимательских идей в жизнь, познакомить их с сервисами поддержки предпринимательства в Мурманской области, развить креативность и мотивацию в достижении целей, повысить интерес студентов к предпринимательской деятельности.

В рамках недели в учебных группах был проведен урок-беседа «Малый бизнес – большое дело!», где студенты узнали о программах поддержки молодых предпринимателей в Мурманской области, условиях получения гранта на открытие бизнеса, возможности регистрации как самозанятые. Все желающие студенты приняли участие в тестировании на определение предпринимательских способностей.

В течение недели студенты принимали участие во Всероссийской олимпиаде «Основы предпринимательства» на сайте профконкурс.рф и Всероссийской олимпиаде от портала ФГОС Урок по теме «Основы бизнеса». Все желающие попробовали свои силы в составлении кроссвордов и написании эссе. Победителями стали Гусакова Ирина и Лещук Анастасия (ДОУ 2), Любаева Марьяна (ДОУ 1).

Очень интересными для студентов стали мастер-классы, проведенные предпринимателями нашего города.

16 ноября перед студентами групп ДОУ 1 и ДОУ 2 выступила Андрианова Анастасия Александровна, владелица студии красоты «Красный мак». Анастасия Александровна рассказала ребятам, как возникла идея создания студии в нашем городе и как она была реализована. Предприниматель поделилась с ребятами, с какими трудностями ей пришлось столкнуться. Она ответила на все вопросы, возникшие у ребят, и предложила свою помощь тем студенткам, которые по окончании колледжа хотят попробовать свои силы в бьюти-сфере.

18 ноября мастер-класс для студентов групп АСУ 1 и СВР 1 провела Панасюк Инна Витальевна, основатель корпорации праздников «Плюшевый слон». Инна Витальевна рассказала ребятам о своей профессии «Организатор мероприятий», а так же о том,  какими качествами необходимо обладать, чтобы реализовать себя в этой сфере. Предприниматель объяснила ребятам, как у неё возникла идея этого бизнеса. Поделилась приятными моментами и сложностями своей работы. Студенты с удовольствием посмотрели видеоролики с мероприятий, подготовленных Инной Витальевной. В конце беседы предприниматель ответила на вопросы ребят и пригласила всех заинтересованных попробовать свои силы в организации и проведении праздников.

Выражаем огромную благодарность всем студентам, преподавателям, предпринимателям города, принявшим участие в Неделе предпринимательства.

Преподаватель экономических дисциплин Носкова Е.И.