ГАПОУ МО «ПЭК»
184230, Мурманская обл., г. Полярные Зори, ул. Курчатова, 24 (см. на карте)
(815 32) 7-11-67

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

«Прямая трансляция Знание.ТВ»

г. Полярные Зори, ул. Курчатова, 24,    8 (81532) 7-57-12; 7-11-67  

«В одном строю с Победой!»

28 октября 2022 г.

С 21 по 23 октября 2022 года студенты нашего колледжа приняли участие в XII региональном, оборонно-спортивном, военно-патриотическом, туристическом слёте молодёжи «В одном строю с Победой!», посвященном 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье, 63-летию со дня основания поискового движения Мурманской области, 80-ой годовщине образования 361-го зенитно-ракетного полка ПВО, памяти М.Г. Орешеты. Слет проводится в условиях палаточного лагеря в лесном массиве на берегу реки Куреньга, вблизи города Оленегорска, где во время Великой Отечественной войны несли службу по защите неба над Заполярьем четыре зенитные установки 4-го дивизиона 361 зенитно-артиллерийского полка Кольского соединения противовоздушной обороны.

Это были дождливые днём и морозные ночью трёхдневные испытания на прочность для наших студентов. Было пройдено большое расстояние и множество мастер-классов. Ребята обучались основам обращения с оружием, оказанию первой помощи, обустройству лагеря и способам выживания в лесу. Окунулись в историю Великой отечественной войны, посмотрели «живой урок» историческую реконструкцию с настоящим оружием времён второй мировой и испытали на себе все сложности ведения боя в холодном, сыром осеннем лесу, в пятичасовой тактической ролевой лазертаг-игре!

На мастерской ребята научились завязать узел крепкий,надежный и подходящий к конкретной жизненной ситуации. Участники мастерской научились готовить блины на открытом огне,  освоили навык строительства простых сооружений и укрытий из подручных материалов "голыми руками", а также ориентирование – одно из самых важных умений в лесу!