ГАПОУ МО «ПЭК»
184230, Мурманская обл., г. Полярные Зори, ул. Курчатова, 24 (см. на карте)
(815 32) 7-11-67

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

«Прямая трансляция Знание.ТВ»

г. Полярные Зори, ул. Курчатова, 24,    8 (81532) 7-57-12; 7-11-67  

Архипелаг 2121

11 мая 2021 г.

Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2121» пройдет с 21 июля по 10 августа в Новгороде. Такое решение принял сегодня организационный комитет мероприятия, который возглавил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Задачами интенсива стали создание и дальнейшая быстрая подготовка до 1000 новых технологических команд, а также акселерация до 1000 действующих стартапов, работающих в сфере сквозных технологий. Кроме того, на интенсиве планируется обучить до 100 команд регионов, наукоградов и вузов работе с цифровыми инструментами и разработать новые стратегии развития территорий.

Интенсив проходит в рамках подготовленного Минобрнауки РФ и утвержденного правительством плана мероприятий Года науки и технологий, а также поручения президента России правительству и Агентству стратегических инициатив (АСИ) о создании условий для поддержки и реализации общественно-значимых инициатив граждан и проектов с помощью формирования новых проектно-ориентированных команд, повышения эффективности поддержки таких команд со стороны госорганов, институтов развития, городов и университетов. Массовая преакселерация команд и акселерация молодых стартапов является одной из приоритетных задач для стратегических направлений работы правительства «Новая высокотехнологическая среда» и «Национальная инновационная система».

Кроме того, формат сбора и акселерации технологических и проектных команд на платформе «Университета 2035», в том числе сценарии бесшовного взаимодействия с институтами развития и участниками экосистемы НТИ, успешно опробован на интенсивах «Остров 10-22», «Зимний остров» и «Архипелаг 20.35».

Тематические направления «Архипелага 2121»:

-       «Логистика вещей, людей и идей: пространственная связность страны к 2030 году как технологический вызов»;

-       «Технологические решения, которые изменят жизнь каждого»;

-       «Будущее территорий с высокой концентрацией науки и технологий (наукоградов), их роль в реализации федеральных и национальных проектов»;

-       «Будущее привычных институтов (школа, университет, корпорация и т. д.): как благодаря технологиям сделать социальную сферу более эффективной».

«Наша задача – объединить вокруг перспективных идей команды, которые смогут докрутить идею до проекта и в дальнейшем его реализовать, – отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева– Под эту задачу и формируется программа “Архипелага”, в ходе которой участники смогут получить необходимые знания, компетенции и контакты». Она подчеркнула, что для Агентства «Архипелаг 2121» станет одним из ключевых мероприятий в этом году: «В том числе по итогам работы на этой площадке будет сформирована обновленная стратегия АСИ».

«На “Архипелаге 2121” мы продолжим работу с будущим, в результате которой должен появиться прогноз развития системы образования в России и в мире в ближайшие 10–15 лет, – отметил специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. – В этой работе примут участие несколько десятков ведущих мировых исследователей, которые занимаются аналогичными проектами в разных странах мира. С их помощью также мы определим ключевые тренды, события и инициативы, которые изменят Россию и мир в ближайшие десятилетия».

По его словам, в акселерационной части несколько сотен технологических стартапов, умеющих создавать продукты в области сквозных технологий, пройдут интенсивную подготовку и на основании прогноза ключевых трендов представят новые перспективные технологические решения. «Мы говорим не о завоевании позиций на мировых рынках, а о нашем внутреннем рынке. В фокусе будут стартапы и решения в области электродвижения, электротранспорта, электромобилей, грузовых электромобилей, то есть всего, что основано на использовании электродвижения, в том числе сети заправок и дополнительные сервисы, – добавил Дмитрий Песков. – Также мы ждем проекты по созданию логистических систем, прежде всего связанных с использованием беспилотников, и в воздухе, и на воде, и на земле. Мы будем проектировать развитие первой в России беспилотной трассы, часть которой пройдет по маршруту Москва – Санкт-Петербург, в первую очередь для беспилотной доставки коммерческих грузов».

Также по итогам «Архипелага 2121» ожидаются решения, связанные с использованием разнообразных гаджетов для мониторинга и управления состоянием здоровья в домашних условиях, в том числе персональных медицинских помощников, а также решения, связанные с умным, энергоэффективным автономным жильем.

Зарегистрироваться можно по этой ссылке.

#WorldSkillsRussia #ВорлдскиллсРоссия #а2121 #Архипелаг2121 #Edu2035 #Стартап2121