ГАПОУ МО «ПЭК»
184230, Мурманская обл., г. Полярные Зори, ул. Курчатова, 24 (см. на карте)
(815 32) 7-11-67

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

«Прямая трансляция Знание.ТВ»

г. Полярные Зори, ул. Курчатова, 24,    8 (81532) 7-57-12; 7-11-67  

Месячник по охране лесов от незаконных рубок

26 декабря 2020 г.

С 1 по 31 декабря 2020 года в Мурманской области проходит Месячник по охране лесов от незаконных рубок, в рамках которого в «Полярнозоринском энергетическом колледже» преподавателем естественно-научных дисциплин Войнич Е. А. были проведены тематические уроки экологии.

Тема сохранения лесов особенно актуальна в преддверии новогодних праздников, хотя в последние годы подавляющее большинство людей с успехом заменили зёлёную красавицу из леса искусственной ёлочкой, особенно учитывая тот факт, что искусственные ели можно приобрести на любой вкус. Покупателям предлагают на выбор ели или сосны разного размера, густоты, цвета, с украшениями и без них.

Хочется напомнить, что согласно статье 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрено административное наказание в виде штрафа на граждан от 3000 до 4000 рублей. Кроме того, нарушитель обязан возместить ущерб, нанесённый лесам. За нанесённый ущерб свыше 5 тыс. рублей предусмотрена уголовная ответственность по статье 260 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Лес одна из главных составляющих частей окружающей среды человека. Он влияет на климат, наличие чистого воздуха, воды, защищает сельскохозяйственные земли, обеспечивает места для комфортного проживания и отдыха людей, сохраняет разнообразие живой природы…. И ещё долго можно перечислять, какую пользу приносит лес.

Лес – это здоровье и благополучие всего живого на Земле. Давайте сохраним его для последующих поколений!