ГАПОУ МО «ПЭК»
184230, Мурманская обл., г. Полярные Зори, ул. Курчатова, 24 (см. на карте)
(815 32) 7-11-67

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

«Прямая трансляция Знание.ТВ»

г. Полярные Зори, ул. Курчатова, 24,    8 (81532) 7-57-12; 7-11-67  

Награждение Зайцевой С.А. к юбилею профтехобразования

3 декабря 2020 г.

Зайцева Светлана Александровна работает в ГАПОУ МО «ПЭК» с 1974 года в должности преподавателя.

За годы работы она зарекомендовала себя грамотным, высококвалифицированным специалистом. Как преподаватель, она является учителем профессии, воспитателем и организатором жизнедеятельности коллектива обучающихся. Прогрессивной формой организации труда Зайцевой С.А. является выполнение наряду с функцией преподавателя функции мастера производственного обучения, что значительно повышает уровень и степень связей теории и практики. Зайцева С.А. неоднократно проводила совмещенные, интегрированные (бинарные) уроки производственного обучения и междисциплинарных курсов. Такая технология подхода к формированию рабочих, специалистов очень перспективна и получила в колледже широкое применение, поскольку при этом решаются вопросы формирования у обучающихся взаимосвязанной системы знаний и умений, сознательности и активности обучения.

В соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» Зайцевой С.А. разработаны рабочие программы практических занятий и учебно-производственных работ, связанные с производственным обучением, а также рабочие программы по теоретическим предметам профессионального цикла «Техническое обслуживание и ремонт электрооборудования», «Охрана труда». Рабочие программы в период обучения постоянно совершенствуются с учетом мнения работодателей-заказчиков кадров.

Зайцева С.А. проводит учебные занятия, опираясь на достижения в области педагогических и психологических наук, а также современных информационных технологий. Такой подход обеспечивает овладение обучающимися передовыми методами труда, современной техникой и технологией производства. На занятиях широко используются эффективные методы и приемы активизации познавательной и учебно-производственной деятельности, в том числе поисковые методы, создание проблемных ситуаций. Дидактическими средствами служат инструкционно-технологическая документация, различные карточки-задания, тесты.

Светлана Александровна непрерывно повышает свой уровень образования в соответствии с планом повышения квалификации работников ГАПОУ МО «ПЭК».

В целях повышения своего профессионализма, расширения творческих связей и обмена новыми идеями и достижениями в области профессионального обучения, развития потребностей в самосовершенствовании и распространении передового педагогического опыта Зайцева С.А. активно участвует в работе предметных (цикловых) комиссий, конференций и семинаров. Занимается методической работой, участвует в подготовке и проведении родительских собраний, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой колледжа. Способствует профессиональному, культурному развитию обучающихся, привлекает их к техническому творчеству.

Зайцева С.А. владеет методами убеждения, аргументации своей позиции, установления контакта с обучающимися и коллегами по работе. Проявление своих знаний, умений, способностей и личностных качеств позволяет ей успешно решать функциональные задачи, составляющие сущность профессиональной деятельности.

Неоднократно поощрялась благодарностями и грамотами колледжа, Почетной грамотой Управления образования Администрации Мурманской области, Благодарственным письмом Мурманской областной Думы (2011 г.). Присвоено звание ветеран профтехобразования СССР.