ГАПОУ МО «ПЭК»
184230, Мурманская обл., г. Полярные Зори, ул. Курчатова, 24 (см. на карте)
(815 32) 7-11-67

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

«Прямая трансляция Знание.ТВ»

г. Полярные Зори, ул. Курчатова, 24,    8 (81532) 7-57-12; 7-11-67  

Широкомасштабная акция «Засветись!»

18 ноября 2020 г.

Широкомасштабная акция «Засветись!»

Широкомасштабная акция «Засветись!»

В сумерках или в темноте пешехода на дороге почти не видно, и это обстоятельство может привести к трагедии. За 10 месяцев 2020 года количество дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, увеличилось, и значительная часть данных ДТП приходится на тёмное время суток.

С 16-го по 22 ноября 2020 года в Мурманской области проводится широкомасштабная акция «Засветись», в рамках которой Управление ГИБДД призывает всех граждан, заботящихся о собственной безопасности и безопасности своих детей, использовать световозвращающие элементы в тёмное время суток.

Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечёт внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии, втрое превышающем способность водителя заметить его без отражателя.

Световозращающие элементы можно размещать на одежде спереди, сзади и с каждого бока, чтобы человек был виден водителям как встречного, так и попутного транспорта; на рюкзаках и сумках, верхней части рукавов одежды, головном уборе.

Правила дорожного движения п. 4.1. гласят: «При переходе дороги и движении по обочинам и краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населённых пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

Используя световозвращающие элементы мы заботимся о собственной безопасности и безопасности своих детей!