ГАПОУ МО «ПЭК»
184230, Мурманская обл., г. Полярные Зори, ул. Курчатова, 24 (см. на карте)
(815 32) 7-11-67

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

«Прямая трансляция Знание.ТВ»

г. Полярные Зори, ул. Курчатова, 24,    8 (81532) 7-57-12; 7-11-67  

Родителям

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
«Как поговорить с ребенком о ВИЧ/СПИДе?»


Уважаемые родители!
Тема предстоящего разговора весьма деликатна. Прежде, чем начать беседу, вспомните себя, когда Вы были подростком, о чем Вы мечтали, какие строили планы в жизни, что важно было Вам в этот период? А что актуально для Ваших взрослеющих детей? Настройтесь на разговор с Вашим ребенком, в первую очередь, с позиции формирования жизненных ценностей и приоритетов, правил безопасного и ответственного поведения. Не разговаривайте на бегу и в то же время не откладывайте разговор на эту тему на потом, до лучших времен. Подростковый возраст требует внимания и заботы, особого бережного отношения к чувствительности и хрупкости развития внутреннего мира и внешней, часто демонстративной, отчужденности.
Какой повод для разговора?
Это дата 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом! Об этом точно будут говорить в сети Интернет и СМИ. Вы можете уточнить у своего ребенка: знает ли он об этой дате? Разговор может строиться как совместный анализ вопросов защиты от ВИЧ-инфекции. Вопросы о ВИЧ/СПИДе и ответы на них должны быть взвешенными и обоснованными. Постарайтесь найти время и прочтите до разговора дополнительную информацию. Ее можно найти здесь.
Даже когда Вам кажется, что ваши дети хотят от Вас «оттолкнуться» и демонстрируют взрослость и независимость, особенно в таком интимном вопросе как отношения с противоположным полом, на самом деле они очень в Вас нуждаются! Важно, чтобы этот тонкий аспект Вы лично обсудили с ребенком, чтобы это не толковалось и не преподносилось другими людьми (взрослыми или сверстниками). Даже если в Ваших отношениях с сыном/дочерью в период их взросления есть сложности, помните, что вопросы безопасности – а разговор о ВИЧ/СПИДе относится именно к таким вопросам – должны быть вашим осознанным родительским шагом, защищающим, объясняющим, понимающим. Такой разговор даст возможность выстроить диалог и позволит Вам лучше узнать своих детей, а им – почувствовать Вашу поддержку и понимание.
Итак, о чем точно необходимо сказать:
- О распространенности ВИЧ-инфекции в нашей стране материалы представлены здесь.
- О путях передачи вируса ВИЧ смотрите по этой ссылке.
- Как предотвратить риски (вести здоровый образ жизни, не употреблять психоактивные вещества, выстраивать отношения любви и доверия, проходить регулярное тестирование на ВИЧ в ситуациях, если риск есть).
С материалами можно познакомиться здесь.
Родные и близкие тоже могут столкнуться с этой угрозой. Что может быть личным вкладом в борьбу с распространением ВИЧ-инфекции? Вы можете обсудить это не только один на один, но и принять участие в акциях и различных мероприятиях, посвященных этому вопросу.


Успехов и здоровой счастливой жизни Вам и Вашим детям!