Источник: https://mypek.ru/studentam/informaciya/13441/

Основатель позитивной психологии Мартин Селигман, основываясь на многолетних исследованиях доказал, что оптимизму можно научиться и для этого необходимо культивировать в себе положительные эмоции. Предлагаю вам упражнение, которое можно делать всей семьей, таким образом создать одну из семейных традиций.

Упражнение от позитивных психологов:

В конце дня надо вспомнить три хорошие вещи, которые с вами произошли за день. И почему они с вами произошли.

Это упражнение формирует позитивное мышление, помогает сосредоточиться на положительных моментах, которые происходят каждый день, но мы замечаем их меньше в отличие от негативных. А в то время, когда вы вспоминаете и перечисляете хорошие моменты вашего дня, вы еще раз испытываете положительные эмоции, а их влияние на психику сложно переоценить.

Доказано, если выполнять это упражнение каждый день, уменьшается тревожность, повышается удовлетворенность жизнью, улучшается сон. Вместо того, чтобы перед сном прокручивать в голове негативные новости и события дня, вы направляете свое внимание на положительные эмоции.

Задача этого упражнения в том, чтобы подсказать нам, как много хорошего происходит в нашей жизни каждый день, научить нас испытывать больше положительных эмоций и формировать оптимистичный способ мышления для гармоничного прохождения жизненных кризисов.

Упражнение из Арт-терапии – основной целью которой, является гармонизация психологического состояния через самовыражение и самопознание. Арт-терапия побуждает к творчеству, успокаивает и вызывает положительные эмоции, которые сейчас нам так необходимы. А главный эффект в данном упражнении достигается благодаря тому, что вы переносите негативные чувства на бумагу, тем самым высвобождая свои тело и ум.

1. Никаких навыков рисования не требуется. Рисуем спонтанно, экспрессивно и интуитивно.

2. Нет негативных или позитивных цветов и рисунков.

3. Не пытайтесь интерпретировать рисунки других, особенно членов семьи. О рисунке может рассказать только тот, кто его нарисовал. А всё, что вы видите в рисунках других – это ваша проекция и ваша интерпретация.

Приготовьте лист бумаги формата А4 и больше, краски, кисти, воду для промывания кистей, включите приятную музыку.

Определите, какие негативные чувства вы испытываете к данной ситуации с коронавирусом или карантином: страх, тревогу, грусть, апатию, возможно гнев или раздражение. Проследите где именно в теле, находится это чувство, как выглядит, какую структуру имеет, на что похоже, какого цвета. Перенесите этот образ на бумагу и посмотрите на него со стороны. После завершения рисунок можно разорвать, тем самым избавиться на символическом уровне от негативной эмоции. А можно добавить элементы, которые сделают ваш рисунок смешным или нелепым, тем самым нейтрализуя негативное чувство.

Если не любите рисовать, точно такое же упражнение можно сделать в технике коллаж.

© ГАПОУ МО «ПЭК», 2022 г.

Шевченко Д.В., Олесова Р.В.