ГАПОУ МО «ПЭК»
184230, Мурманская обл., г. Полярные Зори, ул. Курчатова, 24 (см. на карте)
(815 32) 7-11-67

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

«Прямая трансляция Знание.ТВ»

г. Полярные Зори, ул. Курчатова, 24,    8 (81532) 7-57-12; 7-11-67  

Всемирный день охраны труда

10 мая 2018 г.

Всемирный день охраны труда — это праздник, отмечаемый ежегодно 28 апреля. Это также международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе.

История Всемирного дня охраны труда начинается с 1999 года, когда профсоюзами и работниками был проведен «День памяти погибших работников» в США и Канаде в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте.

Десять лет спустя более чем в 100 государствах планеты проводятся акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания людей и чиновников к различным проблемам связанных с охраной труда.

Всемирный день охраны труда впервые отмечался в 2003 году, по инициативе Международной организацией труда (МОТ).

В 2018 году под эгидой Всемирного дня охраны труда (28 апреля) и Всемирного дня борьбы с детским трудом (12 июня) проводится совместная годовая кампания под лозунгом: «Безопасность и здоровье нового поколения».

 Данная тема призвана способствовать тому, чтобы переход молодежи от учебы к труду, из детства во взрослую жизнь происходил в безопасных и безвредных для здоровья условиях.

 26 и 27 апреля 2018 года в ГАПОУ МО «Полярнозоринский энергетический колледж» проведены открытые уроки студентам посвященные Всемирному дню охраны труда, на тему «Охрана труда: молодые работники наиболее уязвимы».

Цель открытого урока: информирование студентов о специфических рисках для безопасности и здоровья молодых работников, Трудовой кодекс для работников, не достигших возраста 18 лет, основы оказания первой помощи при несчастных случаях.

В процессе урока решены такие задачи как:

  • роль профилактики в области охраны труда;
  • производственные риски, их контроль и профилактика;
  • обеспечение безопасных и здоровых условий труда через четко сформулированную систему прав и обязанностей согласно Трудового кодекса Российской Федерации;
  • обеспечение права на безопасные и здоровые условия труда на всех уровнях.

Студентам проведен мастер-класс по основам оказания первой помощи при несчастных случаях медицинским работником ФГБУЗ МСЧ №118 ФМБА России.

В завершении открытого урока проведена дискуссия с обучающимися на тему: «Безопасный труд – право каждого человека глазами студента».

Подводя итоги, можно отметить заинтересованность, вовлеченность студентов в вопросы охраны труда, что в дальнейшем будет способствовать выработке у студентов безопасных навыков самостоятельной работы, формированию культуры профилактики, нацеленной на обеспечение охраны труда нового поколения рабочей силы.