ГАПОУ МО «ПЭК»
184230, Мурманская обл., г. Полярные Зори, ул. Курчатова, 24 (см. на карте)
(815 32) 7-11-67

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

«Прямая трансляция Знание.ТВ»

г. Полярные Зори, ул. Курчатова, 24,    8 (81532) 7-57-12; 7-11-67  

Абилимпикс Мурманской области

16 октября 2018 г.

11-12 октября 2018г. в г. Мурманске на базе ГАПОУ МО «Мурманский колледж экономики и информационных технологий» проходил III региональный отборочный этап Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью Абилимпикс Мурманской области.

Абилимпикс – это олимпиады по профессиональному мастерству различных категорий людей с ограниченными возможностями здоровья, само название движения — это сокращение от английского Olympics of Abilities («Олимпиада возможностей»).
Соревнования Абилимпикс охватывают сегодня все категории инвалидов, а в списке профессий сейчас около 50 названий.

Цель соревнований:создание в Российской Федерации системы конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ОВЗ к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Задачами конкурса являются: продвижение современных форматов профессиональной ориентации инвалидов и лиц с ОВЗ с использованием технологий конкурсов «Абилимпикс»; повышение уровня профессионального мастерства инвалидов и лиц с ОВЗ посредством внедрения лучших практик конкурсов «Абилимпикс» в образовательный процесс профессиональных образовательных учреждений; расширение возможностей трудоустройства инвалидов и освоения новых видов профессиональной деятельности, заключения договоров о трудоустройстве и организации стажировок для участников чемпионатов в рамках социального партнерства с работодателями.

От нашего колледжа в соревнованиях по компетенции «Слесарное дело» принял участие студент группы РСМ 3 Власов Александр. По заданию конкурса нужно было изготовить заглушку на замочную скважину сложной формы. По итогам двух дней слесарной работы Александр Занял третье место. Поздравляем!

Экспертами от нашего колледжа в этой компетенции были мастера производственного обучения Дюкарев Павел Александрович и Зайцев Сергей Николаевич.